Выбор города

    График работы

    9:00 - 19:00 будни

    10:0 - 17:00 выходные

    Цены на сайте оптовые. Розничные цены для физических лиц доступны после регистрации на сайте.

    Почему вытягивается рассада, и что нужно делать?

    Вытягивание рассады — частая проблема, с которой сталкиваются начинающие и опытные садоводы. На даче или в квартире не всегда удается обеспечить идеальные условия для растений. Саженцы могут перерасти, дать длинные, но хрупкие и слабые ростки практически без урожая.

    Мы расскажем, почему молодые ростки вытягиваются, как это вредит растениям и как с этим бороться. А еще вы узнаете — что делать, если сильно вытянулась рассада помидор.

    рассада помидор

    Чем опасно вытягивание молодых ростков

    Вытянувшаяся рассада тонкая, хрупкая и светлая. В таком ослабленном состоянии растения особенно восприимчивы к болезням и грибкам. Они могут плохо перенести пикировку (промежуточную пересадку) и последующую посадку в грунт. Обычно такая рассада долго приживается и часто погибает. Преждевременно и сильно вытянутые ростки редко выстаивают, и точно не дадут хороших плодов даже если прорастут.

    Негативные последствия, которые ожидают растения, если рассада вытянулась раньше времени:

    • слабая корневая система;
    • травмирование хрупкой и тонкой ножки при пересадке или сильном ветре;
    • повышенная уязвимость к грибкам на протяжении всей жизни растения;
    • отсутствие зрелых плодов — все силы ростка идут на восстановление стеблей.

    Важно знать причины проблемы и вовремя определить ее симптомы. Тогда можно сделать так, чтобы рассада не вытянулась.

    5 самых частых причин вытягивания рассады и варианты решения проблем

    Недостаток света

    Самая частая причина. При недостаточном освещении растения тянутся к источнику света: поворачиваются в сторону окна или устремляются к потолку, где висит люстра. Особенно это актуально для растений, взошедших в конце зимы или в первых месяцах весны. В это время солнечный день короткий и саженцам не хватает естественного света.

    Решение: поставить на подоконник фитолампу, чтобы восполнить недостаток освещения, или лампу дневного света. Оборудование необходимо подвесить на высоте 20-30 см от рассады и держать включенным не менее 12 часов в день. При появлении первых ростков из земли можно поставить фитолампу на 2 суток. Не выключайте ее — это предотвратит вытягивание рассады на ранних сроках. После двух дней источник света нужно периодически выключать. Растения зависят от смены времени суток и круглосуточное освещение ослабляет их иммунитет.

    Чтобы рассада не вытягивалась из-за недостатка света — выбирайте ранние сорта растений. Подходящие культуры начинают сажать уже в апреле. Так молодые ростки простоят в контейнерах меньше и быстрее отправятся на пикировку.

    Очень густой посев семян

    Если загустить семена при посеве и не сделать прореживание, ростки преждевременно вытянутся из-за тесноты. Каждое растение будет стараться выпустить листок выше, чем «сосед», чтобы получить больше света. Их стебелек начнет стремительно расти в высоту, истончаясь и ослабевая. Часто такая рассада страдает «черной ножкой» — это заболевание, вызванное паразитами и грибами, при котором чернеет корневая шейка. Вытянувшийся посев становится неравномерным, часть растений вянет.

    Решение: важно ознакомиться с агротехникой рассады. Эти знания помогают понять, что делать при засеве и высаживать семена на достаточном расстоянии, чтобы ростки не мешали друг другу. Для уверенности можно добавить междурядья.

    Также нужно вовремя пикировать ростки в отдельные тары, когда заметите, что рассаде становиться тесно. Если нет возможности пересадить растения, необходимо убирать слабые экземпляры, чтобы более сильные могли комфортно и активно расти.

    Высокая температура

    Семена будут расти при комфортной температуре в диапазоне: 20-25 °C. Тепло поможет пробудить росток и выйти ему наружу. Но как только появляется «петелька», нужно снизить температуру для нормального процесса всхода. Например, если держать рассаду помидоров в излишнем тепле, она начнет вытягиваться — преждевременно наращивать надземную часть в ущерб корням.

    Решение: держите контейнер с рассадой в помещении с температурой 18-20 °C. Для холодостойких растений комфортны и более низкие показатели — до 13 °C. Чтобы не перегреть ростки, поставьте их подальше от батарей — на полку с дополнительной подсветкой. Также растения будут хорошо себя чувствовать на утепленном балконе или лоджии.

    Кроме того, важно беречь рассаду помидоров или других «ползучих» и вьющихся растений от перепадов температур. Резкие изменения нарушают питание корневой системы. Поэтому следите за прогнозом погоды и приобретите почвенный термометр. Это особенно важно, если тары с растениями стоят на балконе.

    Неправильный полив

    Обилие воды для рассады так же вредно, как и ее недостаток. Поэтому не стоит злоупотреблять с поливом — из-за этого возникает гниль, листья увядают. Излишняя влага провоцирует грибковые заболевания и среду для развития микробных паразитов. Сочетание тепло и высокой влажности быстро превратит здоровое растение в увядающее.

    Решение: поливайте грунт до слегка влажного, но не мокрого состояния. Следующий полив делайте, только когда листья поникнут. При этом важно не засушить рассаду, иначе погибнут корни, так что нужно следить за состоянием земли и ростков. Проверить, насколько просох грунт, можно с помощью деревянной палочки.

    Вода для полива должна быть мягкой и не холодной — не менее 20 °C.

    полив рассады

    Избыток подкормки

    Во всем должна быть мера. Если перекормить рассаду, особенно азотистыми удобрениями, она перерастет, а иммунитет ростков ослабится. Избыток азота стимулирует рост зеленой массы в ущерб корневой системе. Без крепкой опоры стебли становятся очень слабыми.

    Решение: пока не появятся первые настоящие листочки, и не будет выполнена пикировка, не вносите прикорм. Росткам на первых порах достаточно питательных веществ из семечка и грунта.

    Первый прикорм стоит делать фосфорно-калийными удобрениями и не чаще, чем раз в 7-10 дней. При выборе комплексных составов, где есть азот, проверяйте его содержание — должно быть не более 4%. Азотные удобрения к помидорам лучше начать вносить уже после посадки в открытый грунт.

    Почему еще могут вытягиваться растения

    Также есть и другие, менее частые причины, из-за которых рассада вытягивается:

    • Нарушение сроков посева. Чем раньше вы посадили семена, тем больше риск вытягивания. В домашних условиях, где тепло и нет ветра, ростки вытянутся достаточно быстро. Поэтому читайте инструкцию к семенам и соблюдайте сроки посева. Ориентируйтесь на даты с благоприятными погодными условиями для посадки в открытый грунт. Например, помидоры нужно сажать через 50 дней после посева, перцы — спустя 60 дней, огурцы — уже на 20 день.
    • Некачественный грунт. Для рассады нужна рыхлая, легкая и питательная почва. Обычную землю с огорода брать не стоит, так как в ней могут быть личинки вредителей и болезнетворные микроорганизмы. Необходимо использовать специальный субстрат, который можно купить в магазине. В нем есть все питательные вещества, нужные помидорам.
    • Неподвижный воздух в помещении. Отсутствие ветра снижает прочность растений — им просто незачем быть очень крепкими, так как нет внешних раздражителей. Создать условия, близкие к естественным, можно с помощью вентилятора.
    • Поздний срок пикировки. Если время для посадки в открытый грунт еще не пришло, но помидоры уже разрослись, необходимо разделить их в разные тары. Иначе растения начнут конкурировать с «соседями» за свет и пустят все ресурсы на вытягивание, а не на укрепление корня.

    Но если рассада помидор вытянулась, и весьма сильно, то ее уже не спасешь. Поэтому важно предотвратить опасную проблему, чем бороться с ее последствиями. Существует несколько профилактических методов, которые помогут сеянцам развиваться правильно.

    Как не допустить вытягивания ростков: профилактика

    Чтобы рассада не вытягивалась, опытные садоводы и агротехнологи советуют делать следующее:

    • используйте фитолампы в качестве дополнительного источника освещения — включайте на 12-15 часов в сутки;
    • для растений, которые стоят на подоконнике, сделайте своими руками светоотражающие экраны из фольги, зеркала или фольгированного утеплителя для более качественного освещения;
    • протрите оконные стекла, чтобы в помещение попадало больше естественного света;
    • поддерживайте умеренную влажность грунта, поливайте его отстоянной водой комнатной температуры (20 °C);
    • до появления всходов грунт нужно орошать с помощью пульверизатора, а когда появятся ростки — поливать в поддон или по краям тары;
    • следующий полив нужно делать, когда верхний слой почвы подсохнет, а листочки поникнут;
    • обеспечьте подходящую температуру в помещении: сразу после посева семян — 20-25 °C, после появления ростков — 14-16 °C, через неделю после всходов — 18-20°C;
    • в идеале температура в помещении днем должна быть выше, а ночью — ниже, как в естественных условиях;
    • если заметили, что одни ростки выше других, переставьте тару с рассадой в прохладное место;
    • соблюдайте оптимальные сроки посадки семян (февраль-апрель), учитывая индивидуальные особенности каждой культуры;
    • сажайте семена, соблюдая дистанцию;
    • если посеяли слишком густо, то вовремя проредите рассаду или сделайте пикировку сразу, как заметите, что одни растения стали выше других;
    • начните делать пикировку после появления первых 2 настоящих листов;
    • будьте осторожнее с прикормом и не удобряйте растения чаще, чем раз в 7-10 дней.

    рассада томатов

    Если нет возможности создать идеальные условия для выращивания рассады, можно использовать препараты-реагенты для регуляции роста культур: «Атлет», «Крепень» и другие. Они помогают укрепить корневую систему и задержать развитие надземной части. Использовать регуляторы роста можно с момента, когда у растений появятся 3-4 настоящих листочка.

    Препараты не нарушают витаминный состав растений, не оказывают негативного влияния на вкус плодов. Но важно не злоупотреблять такими веществами и пользоваться строго по инструкции.

    Если рассада лишь немного вытянулась, то просто удалите два нижних листочка. После присыпьте места срезов древесным или активированным углем. Такая процедура будет стрессом для растения, оно начнет активно укреплять корневую систему, благодаря чему рост в высоту приостановится. Еще один вариант, из того, что можно делать, если вытянулась рассада помидоров до пикировки — попробовать присыпать почву до уровня семядольных листьев. Так вы заставите расти новые корни на стебле.

    Наблюдайте за растениями, обеспечьте им комфортные условия для роста, вовремя реагируйте на появление проблемы. Тогда ростки не вытянутся преждевременно, а спокойно дождутся сроков посадки в открытый грунт.

    Приобрести семена овощей, цветов, все виды рассады и другие товары для дачи, сада и огорода можно в интернет-магазине «Красный бант». Мы организуем оперативную доставку в любой город России, а также приглашаем в нашу точку продаж в Новосибирске. У нас доступные цены и экспертные консультации от специалистов.

    Оформить заказ и задать вопросы можно по телефону или электронной почте.

     
     

    Ваша корзина 0 р.

    Ваше имя

    Номер телефона

    Комментарий

    Ваше имя

    E-mail

    Вопрос или комментарий

    E-mail

    Пароль

    Забыли пароль?



    ФИО

    E-mail: *

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Наименование организации*

    ИНН*

    Контактное лицо*

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    ФИО: *

    ИНН: *

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Если у вас уже есть аккаунт

    Войти на сайт

    E-mail

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш вопрос

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш отзыв